Ориентиры образовательной деятельности

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

по реализации основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Детский сад №1 «Голубой кораблик» и рабочих программ педагогов

Цели и задачи дошкольного образования

Согласно ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»  от 29 декабря 2012 г. дошкольное образование направлено на формирование общей культуры; развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств; формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Педагогическим коллективом и родителями (законными представителями) определена миссия МАДОУ «Детский сад №1 «Голубой кораблик»:

Ценностными основаниями миссии служат следующие понятия.

Индивидуализация. Создание условий, обеспечивающих высокое качество результатов образовательного процесса по формированию ключевых компетенций дошкольников, опираясь на личностно-ориентированную модель взаимодействия взрослого и ребенка с учетом его психофизиологических особенностей и индивидуальных способностей.

Развивающее образовательное пространство. Педагоги создают благоприятный психологический климат в коллективе воспитанников, атмосферу взаимопонимания, взаимопомощи, толерантности для обладания ребенком установкой положительного отношения к миру, способностей к волевым усилиям, овладения детьми разными способами решения поставленных задач (ставить задачу и прогнозировать результат), стремления к дальнейшему обучению.

Современные технологии.  Педагоги ДОУ нацелены на самообразование, отбор и введение в практику новых эффективных технологий, форм, методов, повышающих эффективность образовательного процесса и отвечающих современным требованиям государственной политики.Хочу такой сайт

Участие семьи, социальное партнерство. Педагоги выстраивают партнерские отношения с родителями и другими социальными институтами, чтобы обеспечить оптимальную поддержку для удовлетворения потребностей, возникающих у детей в процессе обучения и развития.

Профессиональное развитие. Развитие организации неотделимо от профессионального роста ее сотрудников. Педагоги ДОУ овладевают профессиональными знаниями и умениями. Это достигается непрерывным обучением и постоянным повышением компетенций в разных формах.

Миссия МАДОУ «Детский сад №1 «Голубой кораблик» отразилась в целях ООП ДО МАДОУ «Детский сад № 1 «Голубой кораблик»:

-       разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных рограмм начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности через создание пространства (социокультурной среды) активности, инициативы и успешности всех субъектов образовательной деятельности: воспитанников, педагогов и родителей (законных представителей) с учетом индивидуальных возможностей и потребностей;

-       повышение конкурентоспособности ДОУ посредством обновления содержания, педагогических технологий познавательной и исследовательской деятельности, создания условий для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме;

-       учесть в образовательной деятельности Национальный проект «Образование», государственную программу Свердловской области «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года» посредством реализации подпрограмм: «Уральская инженерная школа», «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Педагогические кадры XXI века», «Современные родители».

Принципы образовательной деятельности ДОО.pdf (скачать) (посмотреть)
Целевые ориентиры образовательной деятельности.pdf (скачать) (посмотреть)